Удостоверяющий Центр

+7(3812)20-7060

Отправка обращений в суд в электронном виде

12.02.17

С 1 января 2017 года вступил в силу  ФЗ от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти». Согласно закону, суды начинают принимать в электронном виде исковые заявления и другие документы, подписанные КЭП.

Арбитражные суды принимают документы через личный кабинет в системе «Мой арбитр» . Суды общей юрисдикции принимают документы по административным, гражданским и уголовным делам через личный кабинет в ГАС «Правосудие» .

Документы подписываются Квалифицированной электронной подписью заявителя — лица, которое подаёт документы в суд. Это может быть руководитель компании, а также штатный или иной юрист, действующий по доверенности. 

Для подписания документов используется сервис Контур.Крипто . Он бесплатно доступен любому клиенту с сертификатом УЦ СКБ Контур . Штатным юристам и сотрудникам компаний, оказывающих юридические услуги, рекомендуем использовать сертификат «Квалифицированный Классик» . Адвокатам — «Квалифицированный для физических лиц» . Арбитражным управляющим — «Квалифицированный Росреестр» .

избранное   *     поделиться